четверг, 7 августа 2014 г.

Экстернат или домашнее обучение

Неожиданно получила много отзывов и мнений по возможностям получения альтернативного среднего образования в Украине. Чем больше вникаю, тем больше понимаю, что проблема таки есть, но универсального решения нет. Продолжаем копать изучать теоретическую базу.

Экстернат и домашнее обучение -- это совершенно разные понятия. Вот хорошая статья с практическими советами. Если кратко, то экстернат -- добровольно, домашнее обучение - вынужденно (по состоянию здоровья).

На экстернате ребенок может посещать школу, когда хочет-может, но обязательно должен выполнять некие нормативы. Экстерн сам все делает, решает, сдает, принимает или отклоняет стороннюю помощь. Экстерн добывает знания. Если ребенок неудовлетворен уровнем знаний в школе, которую он посещает, он обязательно проявит себя добывателем знаний. Встречали таких? Думаю, многие из читающих мою заметку сами в какой-то степени были таковыми, добывателями. Подготовительные курсы при вузах очень напоминают дух экстерната: ты волен слушать, заинтересован сдать тесты (экзамены) как можно лучше. Тебе помогают, но не навязывают. Вынужденный экстернат -- дети-спортсмены, например. Они работают над другими достижениями, но аттестат о среднем образовании должны получить.

Домашнее обучение обязывает педагогов обучать ребенка на дому. Если ребенок болен, то педагоги именно обязаны. Как врач-педиатр обязан прийти на вызов к температурящему ребенку. Репетиторство -- это и есть домашнее обучение, так что большинство современных родителей и детей вполне успешно освоили этот альтернативный способ обучения.


Комментариев нет: