среда, 4 марта 2015 г.

Карточки и таблица умножения

Таблица умножения
Таблица умножения: хочешь-не хочешь, а ее надо выучить один раз и на всю жизнь :)

Маша проявляла интерес к таблице умножения давно, я думала, все пойдет, как по маслу. Не тут-то было: как и у всех нормальных людей, есть несколько примеров, которые все портят. Я сама каждый раз мучительно вспоминаю 7х8 и 5х9. Впрочем, могу ошибаться, и уж вы-то, другие родители, знаете таблицу умножения всегда, и всю, и легко! ;) Он-лайн игры с изучением таблицы умножения мне не очень понравились.

Много раз слышала про карточки, например, от Karpolan, но для себя (для запоминания новых английских слов) такое делать всегда лениво. Решила проверить методику с карточками на ребенке, самый подходящий случай.

Из прошлой жизни осталось много визиток, очень они подошли: на белой стороне написала самые "вредные" примеры, на цветной стороне черным фломастером – ответ. Получилось 10 примеров, оптимально для начала.

Правила игры: читаем (или проговаривает взрослый, показывая) белую сторону "4х4", ребенок называет ответ, переворачивает карточку.
Если ответ верный, то карточку выбрасываем из стопки. Если ответ неправильный, карточку кладем вниз стопки. Играем, пока карточки не закончатся. Занимает пару минут, нельзя слишком долго думать, нужно дать ответ и тут же проверить себя.

То, что это физический объект, который действительно выбрасывают, если выучил, очень помогло. Простое заучивание слишком занудно для ребенка, а такой вариант Маше понравился. Практиковали первый раз сосредоточенно, второй и третий раз – между делом: во время одевания, между уроками. Особый кайф для ребенка в том, что каждый раз победа дается все легче и легче ;)

P.S. Да, и полезно напомнить, что вторичное использование картона сохраняет жизнь деревьям :)

Комментариев нет: