четверг, 5 марта 2009 г.

Как открыть свой интернет-магазин. Необходимые документы и регистрации

Один из самых частых вопросов, которые я встречаю: какие юридические документы необходимо для начала работы интернет-магазина? Какой форме собственности отдать предпочтение? Какую систему налогообложения предпочесть?

Мой ответ прост: начните с конца. Вернее, с поставщика или поставщиков, с которыми Вы будете работать. Если Вы уже работаете, то никаких дополнительных документов не нужно.
Почему нужно смотреть на поставщика? Некоторые из них работают только с плательщиками НДС - поэтому у Вас нет выбора. Возможно, поставщик выдвигает какие-то дополнительные требования, кроме обычного договора: например, Ваш опыт работы в данной сфере должен быть не менее года - ну, или что-то в этом духе.

Возможно, поставщик - просто Ваш приятель или даже родственник, и готов помочь Вам, тогда необходимая документация для торговли есть у него, а Вы фактически заняты основным - поиском клиентов и заказов с помощью Вашего интернет-магазина. Схема очень жизнеспособная, у меня есть парочка примеров, могу поделиться.

Но чаще всего действуем по такой схеме: продумываем сферу деятельности, узнаем, нужны ли специальные разрешения или патенты именно в этой сфере, заказываем или делаем своими силами витрину интернет-магазина, а в это время занимаемся регистрацией себя как предпринимателя на едином налоге по упрощенной схеме налогообложения. Важно подать все документы вовремя. Регистрировать себя как СПД, а потом уже продумывать виды деятельности - неправильно, поскольку Вы должны точно указать направления деятельности в свидетельстве о том, что Вы являетесь плательщиком единого налога, там четко прописываются направления деятельности. Например, если предполагается продовольственная группа товаров - это один вид деятельности, а если непродовольственная - совершенно другой. Мне в свое время при регистрации очень помогла Газета Частный предприниматель и их специализированные издания по открытию частного предпринимателя в Украине.

Если возникли вопросы - пожалуйста, задавайте, постараюсь ответить или подскажу, где можно посмотреть.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Вопрос актуальный на сегодня, поскольку нахожусь в процессе создания и просчёта экономической целесообразности интернет-магазина такой тематики: Детское питание, подгузники, средства гигиены и аксессуары. На самом деле вопросов не просто много, а ОЧЕНЬ много. Не совсем понятна позиция по поводу поставщиков. Хотя возможно и правильная. Мне кажется что они неохотно относятся к сотрудничеству с интернет-магазинами!? Может это вызвано ещё не готовностью нашего сознания к такому виду торговли? Ну, типа нельзя покупателю пощупать, нет определённой выкладки, или просто неверие в данный вид торговли!? Может подскажите, как убедить поставщика в перспективности интернет-магазина без существования физической торговой точки? Ведь на самом деле действительно продажи пойдут не сразу... Сергей psp75@mail.ru

Unknown комментирует...

Сергей, ну и правда, вопросов у Вас - ну очень много, и как-то они все кучкой ;)
Давайте-ка я пост сделаю - поотвечаю на Ваши вопросы более подробно.

oyurkov комментирует...

Сергей
а какая разница поставщику? если Вы работает по предоплате...